Участие в закупках "простым" языком

23 июля 2018 г.

Участие в закупках "простым" языком

Участие в госзакупках, как?

 

Государственные (муниципальные) закупки – способ размещать заказы различного направления (осуществление услуг, поставка разных товаров, осуществление работ) в конкурентной форме по предварительно обговоренным условиям, в четко прописанные сроки и на конкурсной основе. По итогу участия в торгах с победителем подписывают государственный (муниципальный) контракт (договор). Предложение победителя должно соответствовать документам и должно демонстрировать самый выгодные условия контракта.

 

Правила участия

 

Как и в любом состязании или игре, участие в госзакупках подразумевает ряд правил, которые необходимо соблюдать, и, основываясь на них, будет производиться оценка участников и выбор триумфатора. И таким сводом правил, мы называем Федеральный закон №44-ФЗ от 05 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Только тщательно и внимательно ознакомившись с данным законом можно принять участие в торгах.

 

Давайте разложим все по полочкам. Есть заказчики (государственные или муниципальные) со своими заказами (необходимость в услугах, продукции и работах). И именно эти заказчики удовлетворяют свои потребности путем проведения всевозможных мероприятий, в ходе которых находят наиболее выгодные договоры среди тех, кто принимает участие в торгах (исполнители).

 

Где найти данные о госзакупках в Петрозаводске и вообще в Российской Федерации?

 

Существует множество источников, где предоставляется данная информация, но самым надежным и полным является Официальный сайт Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг – www.zakupki.gov.ru (единая информационная система).

 

С нами сотрудничают уже тысяча клиентов. Мы оказываем помощь в проведении тендеров, готовим и подаем заявки на участие в выбранных госзакупках в Петрозаводске и по всей территории Российской Федерации. С нами работают как представители государственных и муниципальных образований, так и те, кто хочет попробовать себя в роли поставщика (исполнителя, подрядчика).

 

Теперь, когда понятна суть игры, вам необходима помощь - как принять участие в тендерах?

 

Если вы захотели принять участие в госзакупках, надо последовательно исполнить ряд пунктов, описанный ниже.

 

  1. Необходимо найти и скачать Федеральный закон № 44-ФЗ от 05 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Прочитайте и внимательно изучите данный документ. Это самый первый и немаловажный шаг в участии в госзакупках в Петрозаводске.
     
  2. Получить электронную подпись. Затем пройдите аккредитацию для осуществления закупок для государственных нужд на электронных площадках. 
     
  3. Зайти на Официальный сайт государственных закупок России www.zakupki.gov.ru и найти торговые процессы, которые соотносятся с видом вашей деятельности.
     
  4. Найти и скачать документы с Официального сайта государственных закупок России www.zakupki.gov.ru по вашему выбранному торговому процессу. Прочитать и тщательно изучить документы.
     
  5. Хорошо подумать над тем, принимать ли участие в торгах.
     
  6. При надобности обеспечить заявку.

 

  1. Продумать, подготовить заявку и подать ее, предварительно сверив ее с нормами 44-ФЗ и документами о закупке.
     
  2. Следить за ходом конкурса на сайте государственных закупок www.zakupki.gov.ru.
     
  3. Если вы ваша заявка на участие в торгах победила, подпишите ваш контракт с заказчиком.
     
  4. И, самое главное, необходимо исполнить все условия подписанного контракта.
     

Если вы заинтересовались участием в госзакупках или у вас возникли какие-либо вопросы – пишите нам. Наши специалисты проконсультируют вас и дадут ответы на все интересующие вопросы.