Участникам закупок с 01 июля 2018 г.!

27 июня 2018 г.

Участникам закупок с 01 июля 2018 г.!

ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ ЗАКУПОК ПО 44-ФЗ!

Чтобы участвовать в электронных аукционах и новых электронных закупках, потребуется:

  • квалифицированная электронная подпись. Для ее получения обратитесь в один из аккредитованных удостоверяющих центров (см. перечень АУЦ на сайте Минкомсвязи http://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/certification_authority/).

  • обращаем внимание, что в соответствии с Федеральным законом о контрактной системе порядок использования имеющегося у участника закупки текущего неквалифицированного сертификата ЭЦП не определен. В настоящее время нормативный акт, определяющий данную информация не установлен. После принятия соответствующих нормативных актов в открытой части электронной площадки будет опубликована необходимая информация.

  • аккредитация на электронных площадках. Если вы прошли ее до 1 июля, повторять процедуру не нужно. Тем, кто в электронных аукционах раньше не участвовал, следует зайти на сайт оператора (их перечень размещен здесь: http://zakupki.gov.ru/epz/etp/list/index.html) и аккредитоваться, следуя размещенным там инструкциям. Чтобы участвовать во всех закупках, нужно сделать то же самое на всех площадках.

Для проверки вашего сертификата (является ли он квалифицированным) необходимо:

1. Войти в браузере во вкладку "Сервис" - "Свойства обозревателя"/ "Свойства обозревателя";

2. Перейти во вкладку "Содержание", далее кнопка "Сертификаты";

3. В открывшемся списке выбрать сертификат, который необходимо проверить;

4. Открыть вкладку «Путь сертификации»;

5. Если в первой строке указано «Головной удостоверяющий центр», то сертификат является квалифицированным.

Если в первой строке указано название Удостоверяющего центра, то сертификат является неквалифицированным.

Обеспечение заявок на участие в электронных закупках пока вносите так же, как делали это при проведении электронных аукционов.

Спецсчета станут необходимы только после начала работы новых площадок. Более того, пока не известно, в каких банках можно будет открыть такой счет.